В Академии наградили победителей конкурса «Мир. Победа. Отчий дом»

В Академии наградили победителей конкурса «Мир. Победа. Отчий дом»

В этом году жюри Республиканского творческого конкурса художественных, графических и фоторабот «Мир. Победа. Отчий дом» выбирало лучшие из более чем 200 работ, созданных юными художниками и фотографами со всей ЛНР.

Призеров и победителей пригласили сегодня в вуз, чтобы накануне Дня Победы и Дня Республики вручить заслуженные награды тем, кто, несмотря на юность лет, уже задумывается о том, что такое мир, что такое война…

— Два моих прадеда воевали, — рассказала Варвара Карелина, ученица Вахрушевской детской школы искусств. Она заняла на конкурсе 3-е место в номинации «Живопись». — Безусловно, я считаю День Победы своим праздником. 9 Мая мы обязательно ставим в доме большой букет сирени и идем с «Бессмертным полком».

На работе Варвары «Юный офицер» — мальчишка лет семи перед зеркалом примеряет офицерскую фуражку. И можно не сомневаться, что ее хозяин для пацана — герой и пример!

На рисунке Богдана Дарчука из Первомайской детской школы искусств очень трогательная сцена: у побеленного домика цветут яркие мальвы, а в центре композиции — мама, которая обнимает сына, вернувшегося с войны. Этой работе жюри присудило 1-е место в номинации «Графика». Кстати, «Мир. Победа. Отчий дом» — первый в творческой биографии Богдана. И сразу – успех!

— Мой папа воевал в Афгане, но подробностей пока не рассказывал. Говорит: еще рано, — рассказал художник.

Согласитесь, было бы хорошо, чтобы дети о войне знали только по чужим рассказам, а лучше – только по книгам, учебникам, песням, кино… Чтобы сюжеты картин рождались в их фантазии, а не случались на соседней улице.

Кстати, среди работ победителей и призеров конкурса, представленных на выставке, которую открыли сегодня же одновременно с церемонией награждения, не оказалось ни одного рисунка с изображением сражений, взрывов, войны. Все они – размышление о людях, о подвиге героев Великой Отечественной войны и нынешних событий в Донбассе. О мире, о Родине, о доме…

Республиканский творческий конкурс художественных, графических и фоторабот «Мир. Победа. Отчий дом» впервые был проведен в 2016 году. Его организаторы в 2021-м — Академия Матусовского при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

В нынешнем конкурсе приняли участие воспитанники практически всех школ искусств Республики, а также творческих студий, в частности, студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства имени Эдуарда Онищенко Дворца культуры имени Ленина Антрацита, фотостудии «Олимпус» Кировского городского ДК…

Результаты конкурса опубликованы здесь.